Новый городской форум
Город Пермь 24 Ру
Онлайн 24 часа в сутки

Совет Тестировщик ПО: с чего начать?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем irazoer, 4 июн 2017.

  1. irazoer

    irazoer Участница

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    38
    Тестировщик ПО профессия такая же важная и востребованная в IT-сфере, как и программист (последние могут поспорить ;) ). Но как таковых тестировщиков в вузах у нас не готовят пока, поэтому обучаться приходится самостоятельно. С чего же следует начать?
    Первое - это почитать полезную литературу. Очень многие склоняются к тому, что для новичков отлично подойтет "Тестирование DOT COM" Романа Савина. Книга написана простым понятным языком, много примеров, сведения по теме достаточно полные.
    Второе - подучить SQL. Это совсем не сложно, главное разобраться.
    Третье - стараться находить баги (ошибки) везде и всюду
    Четвертое - порешать логические задачки.
    IT-компании периодически объявляют набор на курсы. Но предварительно проводят собеседование: предлагают протестировать стол или карандаш, дают тесты на логику, проверяют знания SQL. Не лишними будут знания английского (хотя некоторые компании на это закрывают глаза)
     
    #1
  2. Inna

    Inna Участница

    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    28
    А как много работы у таких специалистов? мне кажется, что это единичные заказы. Нормальное ПО пишется длительное количество времени, и тестируется в процессе . Ну на финальное тестирование хватит пару дней и пару человек. Или я неправильно понимаю суть этой работы?
     
    #2
  3. irazoer

    irazoer Участница

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    38
    Для того, чтобы определить актуальность этой профессии вы можете просмотреть вакансии на биржах в сети, а также понаблюдать сколько различного по создается в последнее время. Хотя, конечно, тестировщики не так востребованы, как продавцы, например)))
    ну вообще, ПО бывает очень разное, а значит и время создания его может ой как отличаться. И требования к его качеству тоже предъявляются самые разные: одним заказчикам важен только функционал, а для других важно все, вплоть до точности оттенка фона. Согласна с тем, что в процессе разработки ПО тестируется, но вот делать ставку на то, что раз все проверялось по ходу, то в конце делать уже нечего - все и так хорошо, на мой взгляд в корне не правильно. Так как, пока разработчики устраняли ошибки в одном месте они могли возникнуть в другом, а обнаружить это можно только проведя полное тестирование продукта.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2017
    #3
  4. Олегович

    Олегович Завсегдатай Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    73
    Откуда:
    Пермь
    Обычно эта профессия фигурирует под другим названием: QA тестировщик. Есть так же схожая - это QA инженер. Задача QA-тестировщика обеспечить качество продукта во всех этапах: от разработки до выпуска, включая последующую эксплуатации ПО. QA-инженер проверяет работу самих программистов и обязан знать все тонкости создаваемой ими программы. В нашем городе эти профессии можно получить в филиале НИУ ВШЕ или в ПГНИУ.
     
    #4
  5. Лебедь Белая

    Лебедь Белая Наблюдательница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    21
    И не такая уж и редкая эта профессия - в банках много тестировщиков, на предприятиях. Говорят, потихоньку будем отказываться от иностранного ПО. Так что будут нужны и свои программисты и свои тестировщики. Век высоких технологий, как никак. ;)
     
    #5