Новый городской форум
Город Пермь 24 Ру
Онлайн 24 часа в сутки

Спальный мешок

Тема в разделе "Снаряжение и аксессуары", создана пользователем irazoer, 5 июн 2017.

  1. irazoer

    irazoer Участница

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    38
    На сколько мне известно, спальники надо выбирать исходя из того, в какое время года собираешься его использовать, т.е. для зимы - одни, а для лета - другие. На какие именно характеристики надо обратить внимание при покупке спальника?
     
    #1
  2. Inna

    Inna Участница

    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    28
    Если планирует на себе снаряжение нести, то объем и вес. Чем для более низких температур они предназначены, тем тяжелее будут.
    Если в холода не ездите, берите самый обычный. Если возите в машине, можно и потяжелее. Есть еще варианты, когда 2 одинаковых спальника (например мой и мужа) можно застегивать вместе и получать одно большое покрывало или двухспальный вариант, куда еще и ребенок поместится.
    Обращайте внимание на качество швов и желательно, что бы верхний слой был непромокаемый. Если влажная земля - не промокнете и дождя не боится.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2017
    #2
  3. irazoer

    irazoer Участница

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    38
    Когда-то давно я ходила в походы, но практически все снаряжение было не мое, да и материалы, думаю, появились новые. Объем, на сколько я знаю, можно компрессионным мешком поджать. И, мне кажется, что вес все-таки не есть показатель теплоты (видела так называемые старые "натовские" спальники - так их же попробуй унеси). Производители идут в ногу со временем и делают снаряжение теплым, легким и быстросохнущим, вот меня это и интересует в первую очередь.
     
    #3
  4. Олегович

    Олегович Завсегдатай Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    73
    Откуда:
    Пермь
    Чтобы не делали химики, но надо признать, что пока ещё не существует таких образцов утеплителей из синтетики, выпускаемых серийно, которые хотя бы сравнялись с пухом по основным качествам. Возьмём две основные характеристики – теплопроводность и сжимаемость. Отсюда вывод: лучше приобретать пуховой спальный мешок. Не замёрзнете при любой погоде и вес небольшой.
     
    #4
  5. Эдуард

    Эдуард Участник

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    28
    Сомневаюсь, синтетические материалы уже давно превзошли натуральные по потребительским свойствам.
     
    #5
  6. Олегович

    Олегович Завсегдатай Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    73
    Откуда:
    Пермь
    @Эдуард, сомневаться - это право каждого человека. Давайте опираться на факты. Нынешняя маркетинговая составляющая нацелена на дешёвый ширпотреб. Только в этом сегменте происходит замена всего натурального на очень дешёвые синтетические продукты, вызывающие аллергические реакции даже у взрослых людей. Более состоятельные граждане при покупке отдают предпочтение хотя более дорогим, но натуральным товарам.
     
    #6