Новый городской форум
Город Пермь 24 Ру
Онлайн 24 часа в сутки

Рыба фугу — деликатес с риском для жизни

Тема в разделе "Кухня и готовка еды", создана пользователем Samurai, 25 апр 2024.

  1. Samurai

    Samurai Наблюдатель

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    16
    Фугу — самое знаменитое блюдо японской кухни. Рыба очень ядовита, если ее не подготовить к употреблению должным образом. И противоядия не существует. В филе рыбы фугу, а также в ее внутренних органах, содержится тетродотоксин, который в небольших дозах оказывает наркотическое воздействие и вызывает особое чувство, напоминающее слабое покалывание или щекотку. Длится данный эффект около 15 секунд.
    [​IMG]

    Если вышеописанные ощущения продолжаются в течение более длительного времени, можно быть уверенным, что это был последний обед, потому как антидота против этого яда не существует. Как гласит известная японская поговорка: «Кто попробовал эту рыбу – дурак, а кто не попробовал тоже». Вкус фугу немного напоминает курицу, но по консистенции больше походит на желатин.

    Обработка фугу это долгий и очень серьезный процесс, поскольку задача состоит в том, чтобы ослабить до минимума действие тетродотоксина. Она требует колоссального количества знаний и навыков, поэтому берутся за приготовление смертельно опасного блюда только лучшие повара в Японии. Кусочки филе нарезаются на максимально тонкие пластины. Подают ее с разными соусами.

    Право готовить такие блюда имеют только лицензированные повара, ведь если клиент отравится, неумелый кулинар обязан сделать себе харакири.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. mariasemenova198

    mariasemenova198 Наблюдательница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    Ой, никогда бы не решилась попробовать эту рыбку, такой риск мне кажется не стоит даже самых необычных вкусовых ощущений. Да и как я разница мне, совершит повар харакири или нет, я то уже все равно не узнаю, если рыбу эту неправильно приготовят :) Так что ограничусь дегустацией более безопасной рыбы, тем более в нашем городе есть парочку хороших рыбных заведений, но насколько я знаю, там фугу не подают:) (но оно мне и не надо)
     
    #2