Новый городской форум
Город Пермь 24 Ру
Онлайн 24 часа в сутки

Вопрос Забор с соседями

Тема в разделе "Юридические вопросы", создана пользователем Татьяна, 31 май 2017.

  1. Татьяна

    Татьяна Участница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    31
    Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией. Дело в том, есть дом на 4 хозяина, он не приватизирован, соответственно нет плана дома и прилегающей территории. Соседи, с которыми у нас смежная стена, устанавливают забор между нашими дворами. Но не по смежной стене (как мне кажется правильным), а сантиметров на 30 - 40 заходят на нашу территорию. Так в соответствии с какими правилами все-таки должен быть установлен забор? В каком законе можно почитать именно о домах и огородах, находящихся в собственности государства? В какую организацию обратиться?
     
    #1
  2. Полина К.

    Полина К. Наблюдательница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    23
    Откуда:
    Пермь
    Необходимо обратиться в любую фирму, осуществляющую межевание земельных участков. Они подскажут, какую документацию надо собрать и установят границы земельного участка. После проведенной работы нужно будет ознакомить соседей с документацией и указать на законные границы участка. Если они не согласятся сдвинуть забор, спокойно топать в суд и доказывать свои права на землю :happy:
     
    #2
  3. Олегович

    Олегович Завсегдатай Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    73
    Откуда:
    Пермь

    Почитайте земельное и жилищное законодательство РФ. Там разъяснено, что межевание имеют право проводить не только госвласти, но и орган местного самоуправления. Это важно! В последнем случае, оплачивать расходы по межеванию обязан городской бюджет. Но для начала попробовали бы поговорить с соседями. Может быть они по каким-то причинам не могут установить забор по смежной стене. Выясните, в чём дело.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2017
    #3
  4. irenchik007

    irenchik007 Наблюдательница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    21
    Советую все-таки приватизировать и дом, и земельный участок. Тогда не будет никаких вопросов к соседям по поводу границ, все будет четко обозначено на плане. Правда, есть один минус - придется платить налоги)
     
    #4