Новый городской форум
Город Пермь 24 Ру
Онлайн 24 часа в сутки

Полнеем вместе!

Тема в разделе "Здоровье и медицина", создана пользователем Олегович, 3 июл 2017.

  1. Олегович

    Олегович Завсегдатай Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    73
    Откуда:
    Пермь
    Кругом призывы к сбрасыванию веса и разнообразная реклама различных средств для похудания. Но ведь много людей мечтают не похудеть, а наоборот пополнеть. Почему-то проблемы людей с тонкой костью, у которых окружность запястья не более 16 см, всегда обходят стороной. Им как быть? Думаю, что тема для советов по наращиванию массы тела будет не лишней на форуме.
     
    #1
    Пермяк нравится это.
  2. Загрузка...
  3. EkaterinaWork

    EkaterinaWork Участница

    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    28
    Кушать калорийную пищу, не обязательно фаст-фуд, а именно углеводы и конечно же молочка, она хорошо помогает набрать вес. Также хорошо помогают набрать вес каши, поэтому делаете себе хороший плотный завтрак, например, из овсяной каши на молоке, гренки с вареньем и банана. Вот, кстати, фрукты тоже хорошо помогают набрать вес: бананы, виноград или какие-либо сухофрукты. В перекусах налегайте на орехи, во-первых, они жирные, во-вторых, они очень питательные и калорийные.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2017
    #2
  4. Олегович

    Олегович Завсегдатай Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    73
    Откуда:
    Пермь
    К сожалению, проблема веса у таких людей одним усиленным питанием не решается. Ожидаемого эффекта не наступает из-за присущих их типу физиологических отличий, как высокая подвижность и ускоренный обмен веществ. Знаю людей, которые за день съедают в два раза больше обычного человека, но вес их за последние 30 лет не меняется. Здесь нужен какой-то другой, комплексный подход.
     
    #3
    Пермяк нравится это.
  5. Пермяк

    Пермяк Наблюдатель

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    8
    Жру как конь, вам столько не съесть. 3 года назад было 65 при росте 180, когда начал заниматься бодибилдингом. Мой товарищ с нормальной костью нарастил уже 15 кг, я только 6.
     
    #4
  6. makuba

    makuba Наблюдательница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    23
    Чаще всего люди не совмещают сразу тренировки и питание. По отдельности с этими вещами очень трудно бороться с "тонкой" костью. Такой проблемой не страдаю, но вижу как девочки и мальчики в зале стремяться пополнеть. Хотя вот на вопрос, что ты ешь? Отвечают "я не люблю сладкое, жирное, жаренное". Вообщем все источники жиров, девочки в частности питаются одними кашами. Есть и такие, что едят мноооооого, а сжигают за день еще больше. Просто везет им
     
    #5
  7. Олегович

    Олегович Завсегдатай Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    73
    Откуда:
    Пермь
    Такие люди сами по себе много едят. И если они говорят, что чего-то не любят, это совсем не значит, что они этого не едят. Вот сладкое, к примеру, сахар. Он есть везде. Если они не едят его в чистом виде, то потребляют с кетчупом или со свеклой. В первом продукте он добавляется производителем, во втором самой природой.

    Точно подмечено. Поэтому, единственная реальная возможность набора веса только через рост мышц. Только не все это понимают.
     
    #6
  8. Д@ШуткА

    Д@ШуткА Наблюдатель

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    16
    Глупая тема. Что значит полнеем вместе? Жиреем что ли? @Олегович, так питайтесь в фастфуде, через полгодика будете похожим на шарик. Всего определено три комплекции тела.

    Или вы имели ввиду вопрос, как набрать мышечную массу? Если да, то этот ответ для вас:

    Вы когда-нибудь задумывались, почему кто-то приходит в тренажёрный зал и ему удаётся построить красивое тело за 12 года, а кто-то и за 3 года даже ни на йоту не может приблизиться к показателям своего более удачливого визави? Конечно, это комплексный вопрос, и однозначно на него очень сложно ответить, ведь объективно существует большое количество факторов, отвечающих за конечный результат.

    Например, система и условия тренировок, питание спортсмена, внутренние мотивационные стремления и т.п., однако все же главным фактором был, есть и будет есть — генетика человека, а конкретно, типы его телосложения (соматотип). Конечно, если Вы хилый от природы это вовсе не значит, что Вы можете забыть про свою мечту — иметь мускулистое тело, просто времени на достижение конечной цели уйдёт значительно больше, т.е. тут Вы не просто пытаетесь накачаться, Вы тут вступаете в бой (не всегда равный) со своей генетикой, перестраивая исходный, доставшийся материал.

    [​IMG]

    Вот обо всем этом: генетике, типах телосложения, как определить свой тип и все такое, нам и предстоит сегодня поговорить.

    Чего ждём, поехали…


    Соматотип: что это такое и какова его роль в построении процесса тренировок?
    Знание того, какой у человека тип фигуры/сложения/конституции, это, как может показаться на первый взгляд, не только женская прерогатива.

    Спросите у женщины что-нибудь о ее фигуре, и она выдаст Вам целую кипу информации, причем не только о типе своего сложения. Мужчинам, а тем более начинающим спортсменам-бодибилдерам, стоит брать пример у противоположного пола по части изучения вопросов своего тела (будь то физиология) и не отставать от них.

    Итак, начнем мы просвещаться с того, что каждый человек от рождения наделен тем или иным набором физиологических признаков, которые и позволяют судить о его типе телосложения.

    Всего этих соматотипов существует 3:

    • эктоморф;
    • мезоморф;
    • эндоморф.
    Неправда ли, интригующие названия?

    Так вот, от того, к какому из этих трех типов относитесь Вы и зависит (во многом) просвет в окошке под названием: "смогу ли я раскачаться и стать обладателем внушительных пропорций?".

    Примечание:

    Соматотип человека поддается изменению (выдохнули), т.е. природу можно "обмануть", надо только знать, как это сделать и дать определенные сроки для трансформации.

    Определение типа сложения, в первую очередь, важно тем, что от него зависит по какой дорожке в достижении своей цели Вам шагать дальше. Ведь можно сразу ступить не туда (не зная основ физиологии тела, выбрать неправильный тип тренинга и питания) и идти по ней весьма долго, так и не видя конца пути.

    Т.е. Вы можете выкладываться на тренировках, но ощутимых результатов не получать, ибо идете к цели в совершенно в другом направлении. Чтобы определить принадлежность и как-то классифицировать свою конституцию, необходимо знать характерные, присущие только данному соматотипу, параметры. Сейчас мы их и рассмотрим, и нагляднее всего это будет сделать в виде следующей сводной таблицы.

    Итак, Вы чистый эктоморф, если...

    [​IMG]

    Вы являетесь чистым мезоморфом, если...

    [​IMG]

    И наконец вы чистый эндоморф, если...

    [​IMG]

    Чаще всего такие выдающиеся формы сложно встретить в тренажерных залах, поэтому лучше ориентироваться на более «земные», например, такие (см. изображение).

    [​IMG]

    Итак, давайте разберем каждый тип телосложения более обстоятельно.

    Типы телосложения, предметный разговор

    Эктоморф

    Этот тип не отличается статью и хорошими силовыми показателями, хотя они (люди этого типа) и не имеют подкожного жира, но и мышц тоже наблюдать не приходится. Не знаю, часто слышал, что такой соматотип, называют "погремим костями" или "дрыщами". Набрать мышечную массу для них является весьма сложной задачей, хотя и вполне посильной. Остановка тренировочного процесса может обернуться потерей так сложно набранной мускулатуры.

    Стратегию тренировок и питания можно описать так: короткий, высокоинтенсивный тренинг (40–50 минут, 3 раза в неделю) со средними весами, минимум кардионагрузок (бег и т.п.). Усиленное питание с повышенной калорийностью и содержанием белка в размере 3 грамма на килограмм веса. Нутриенты в процентном соотношении: белки — 20–30%, углеводы — 50–60%, жиры — 20–30%.

    Примечание:

    Один из выдающихся атлетов-эктоморфов — Фрэнк Зейн. При его росте 177 см и весе 90кг, он был удостоен титула «Мистер Олимпия», причем трижды.

    Мезоморф

    Данный тип сложения идеально подходит для занятий бодибилдингом. Спортсмены этой категории атлетически сложены от природы и их можно назвать генетическими счастливчиками. Хотя, разумеется, без должной работы над собой и правильного питания тут конечно же не обойтись - если пренебрегать этими принципами, то легко можно загубить и самый лучший материал.

    Стратегию тренировок и питания можно описать так: любой тип тренинга работает, важно лишь тренироваться с умом и посещать тренажёрный зал 2–3 раза в неделю (от 60 до 90 минут). В питании следует придерживаться общих принципов набора мышечной массы и выдерживать уровень потребления белка 2–2.5 грамма на килограмм веса. Кардионагрузки — умеренные (3045 минут), с определенной периодичностью.

    Нутриенты в процентном соотношении: белки — 30–40%, углеводы — 40–50%, жиры — 10–20%.

    Примечание:

    Ярким примером мезоморфа может служить семикратный обладатель титула «Мистер Олимпия» Арнольд Шварценеггер. Знаете такого?

    Эндоморф

    Это самый распространенный соматотип которым обладают большинство мужчин. Он характеризуется склонностью к полноте (быстрому набору жировой массы), медленным обменом веществ и бочкообразной формой тела.

    Стратегию тренировок и питания можно описать так: работа с многосуставными, базовыми упражнениями с большим (от 10) количеством повторений, повышенное потребление воды (от 1.5 литров за тренировку), высокобелковое питание с умеренным содержанием углеводов. Тщательный подбор рациона продуктов. Нутриенты в процентном соотношении: белки — 40–50%, углеводы — 30–40%, жиры — 10%.

    Если привлекать науку, есть даже специально-разработанная семибальная система, позволяющая более точно классифицировать соматотип человека в зависимости от содержания того или иного компонента в общей структуре сложения. Первая цифра оценивает долю компонентов эндоморфа, вторая — мезоморфа, третья — эктоморфа. Запутались? Тогда вот конкретный пример.

    Чистому эндоморфу соответствуют такие цифры "7-1-1": эндоморф7; мезоморф1; эктоморф1. Первая цифра (7) — самый большой вклад в одну из трех составляющих. С другими типами принцип работает аналогично.

    Итак, это мы рассмотрели крайние типы телосложения человека, однако, стоит сказать, что это всего лишь теория, на практике — "чистые" соматотипы (со 100% признаками) встречаются крайне редко. Обычно по какому-то показателю (например, обхвату кисти) Вы принадлежите к одному — эктоморфу, а по обхвату груди к другому — мезоморфу. Поэтому следует это также иметь ввиду и выводить какой-то свой усредненный тип сложения, занимающий промежуточное положение между этими 3.

    Например, кто-то легко наращивает мускулы, однако вместе с этим имеет склонность набирать жир, т.е. мышцы есть, но они утоплены в жировую прослойку. Такой тип можно отнести к эндомезоморфу со шкалой "5-6-1" и к нему относятся: борцы-тяжеловесы, регбисты, толкатели ядра и т.п. Итак, думаю общий принцип семибальной системы (хотя, почему именно 7, почему не 3 или 5, вот вопрос) понятен.

    Также стоит сказать, что сия классификация актуальна для тех, кто не занимается спортом, ну и еще — это не истина в последней инстанции, т.е. можно привести свое тело к нужному Вам строению, главное было бы желание.

    Вообще, чтобы правильно определить свой соматотип, лучше всего окунуться в прошлое, а точнее в детство(фотографии Вам в помощь) и вспомнить склонности своего организма, под последними я имею ввиду способность к набору или сбросу веса. Каким Вы были в детстве — упитанным крепышом или болезненно худым ребенком?

    Итак, поскольку мы видим, что границы между различными типами конституции весьма размыты, то попробуйте определить (примерно) свой тип телосложения, исходя из прошлого с поправкой на настоящее. Уверен, это не составит для Вас большого труда после столь содержательного рассказа.

    Рекомендации по тренировкам в качалке для всех типов телосложений
    Чтобы как-то «устаканить» всю вышеприведенную информацию и подвести некий общий знаменатель, приведу конкретные рекомендации для всех типов телосложений, при выполнении которых можно рассчитывать на минимальный прирост мышечной массы.

    • Приобретите абонемент в тренажёрный зал и возьмите пару консультаций у находящегося там тренера;
    • Занимайтесь со средними и большими отягощениями;
    • Изучите и работайте как с базовыми/многосуставными (жим лежа, становая тяга, приседание со штангой,подтягивание) упражнениями со свободным весом, так и с изолирующими упражнениями;
    • «Не загоняйтесь» — тренировка интенсивная, но не продолжительная (60–80 минут, достаточно);
    • Следите за техникой выполнения и избегайте всяческих травм;
    • Скажите — «нет» продолжительным заболеваниям;
    • Составьте и придерживайтесь своего плана (рацион продуктов, конкретное время приема пищи) питания;
    • Потребляйте витаминные комплексы;
    • Пейте воду - до 2/2,5 литров в день;
    • Нет — стрессу, да — позитивным эмоциям!
    Да, чуть не забыл - если Вы еще не знаете, в чем пойти в тренажерный зал и что необходимо захватить с собой, тогда статья "Тренажерный зал. Одежда и атрибуты начинающего бодибилдера" поможет Вам.

    Итак, при следовании данным рекомендациям, Вы вправе рассчитывать на следующие минимальные показатели в приросте мышечной массы.

    Возраст 18–25 лет:

    • Эктоморф — 5 кг;
    • Мезоморф — 6 кг;
    • Эндоморф — 7,2 кг.
    Возраст 26–35 лет:

    • Эктоморф — 4 кг;
    • Мезоморф — 5,4 кг;
    • Эндоморф — 5,85 кг.
    Вот как-то так.

    В завершении хочу, чтобы Вы еще раз усвоили, что приведенные соматотипы - некая отправная, базовая точка в определении Вашего возможного типа телосложения, она не должна стать истиной в последней инстанции, если не подходит под приведенные критерии. Главное - понаблюдать за своим организмом: как он реагирует на нагрузки, веса, питание и уже на основании этой информации выносить окончательное решение. Так что прислушивайтесь к собственному телу, опирайтесь на непреложные истины (работающие для всех) с учетом «докручивания» их под себя и делайте из всего этого соответствующие выводы.

    Да, и еще запомните напоследок, генетика — важный фактор в построении тела, это данность, посланная свыше, однако это вовсе не означает, что последняя не поддается изменению. Поддается и еще как, главное, чтобы в голове были знания, а уж последними я Вас обеспечу, будьте спокойны!

    Мораль сей басни такова — надо работать с тем, что есть, а не убиваться, что кому-то повезло больше. Эффективная стратегия тренировок, правильное питание, позитивный настрой - вот основные составляющие, которые точно поддаются контролю.
     
    #7
  9. Олегович

    Олегович Завсегдатай Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    73
    Откуда:
    Пермь
    @Д@ШуткА, благодарю за такое подробное разъяснение для читателей этого поста типов телосложения человека. Тема, поверьте, не глупая, а судя по счётчику просмотров на сайте, тема злободневная. Людей, желающих прибавить в весе, ничуть не меньше, чем тех, кто хочет избавиться от него. Буду признателен, если и дальше будете публиковать у нас на форуме в других постах такие подробные комментарии с разъяснениями.
     
    #8
    Пермяк нравится это.
  10. Д@ШуткА

    Д@ШуткА Наблюдатель

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    16
    73 просмотра - это не много. Я полагаю, это был сарказм?
     
    #9
  11. Пермяк

    Пермяк Наблюдатель

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    8
    @Д@ШуткА, привет, помнишь Серёгу, в одной школе учились. Мы тебя красоткой звали. Ты чё не помнишь нас? Содрала левую инфу с инета и строишь из себя знатока. Запомни, кость по запястью делится до 16, свыше 16 до 18 и свыше 18. Приходи к нам в качалку.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2017
    #10
  12. Олегович

    Олегович Завсегдатай Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    73
    Откуда:
    Пермь
    Почему сразу сарказм? Простая констатация фактов. По темам "похудание" и "набор веса", на момент написания этого комментария, одинаковое количество просмотров, по 91. Значит, обе темы одинаково злободневны.

    Если вам лично эта тема фиолетова, не надо обижать других форумчан, утверждая, что их интересы - это глупость. Конечно, каждый человек имеет право определиться в своём мнении, но надо всё же высказывать его в определённых рамках приличия, принятого в обществе.
     
    #11