Новый городской форум
Город Пермь 24 Ру
Онлайн 24 часа в сутки

Как вы ведете семейный бюджет?

Тема в разделе "Дом и семья", создана пользователем irazoer, 4 июн 2017.

  1. irazoer

    irazoer Участница

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    38
    Тема семейного бюджета становится актуальной уже с момента совместного проживания. Как вы распределяете семейные доход? Как вы считаете: надо ли экономить, или куда важнее научиться грамотно тратить деньги?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Ксюша

    Ксюша Наблюдательница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    23
    Откуда:
    Пермь
    У нас с мужем у каждого свои деньги, но если у кого-то заканчиваются, мы смело пользуемся деньгами друг друга. Это удобно, так как, если хочешь купить, например, подарок своему мужчине, то он не заметит пропажу средств. И нет споров, кому из вас в этом месяце можно купить одежду. Что касается экономии, то мы просто каждый месяц со своего кармана откладываем определенную сумму, которую не трогаем, пока она не накопится на нужную нам цель. На остальные средства живем.
     
    #2
  4. EkaterinaWork

    EkaterinaWork Участница

    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    28
    А у нас с мужем наоборот, все деньги общие. Могу я что-то купить и ему и себе, а может он. Также и комм. услугами, платим общими деньгами, не обращая внимание, кто из нас положил больше) А одежду покупаем по очереди, выезжаем одеваться вместе и тратим либо мою, либо его зарплату. Ну, и плюс дома всегда где-нибудь лежит пару тысяч на всякий случай.
     
    #3
  5. Inna

    Inna Участница

    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    28
    Есть классная "Европейская" позиция. Женщина тратит заработанные деньги на себя и по своему усмотрению, мужчина 80 % на семью (оплата услуг, продукты, квитанции) и 20% на себя. Мне очень нравится. Нашим семьям нужно тоже к этому стремиться.
     
    #4
    Василиса нравится это.
  6. Эдуард

    Эдуард Участник

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    28
    :banghead::banghead::banghead: Это шутка такая???
     
    #5
    Василиса нравится это.
  7. irazoer

    irazoer Участница

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    38
    Класс!!! Осталось только найти такого мужчину - вегетарианца, хотя нет - сыроеда (ему же должно остаться на личные расходы 20%, а так на газе/электричестве сэкономится), готового подклеивать свои ботинки моментом и штопать носки:pompus: ради того, чтобы его дама сердца себе ни в чем не отказывала:headphone:
    ну либо еще на стадии знакомства предлагать заполнить анкету с обязательным пунктом "Средний доход в месяц ":writing:
    Шутка. Действительность такова, что в большинстве семей, если рассчитывать только на одну зарплату, то долго не протянешь((((
     
    #6
  8. Василиса

    Василиса Наблюдательница

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    8
    У нас так заведено: мне отдают все деньги и я их распределяю!
     
    #7
  9. Эдуард

    Эдуард Участник

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    28
    А у нас по другому. Т.к. я зарабатываю больше, то все деньги остаются у меня. А у жены заплата идет на ее мелкие расходы. А мои деньги мы тратим на наши семейные нужды, если я, конечно, дам добро на это.
     
    #8
    Inna нравится это.
  10. Полина К.

    Полина К. Наблюдательница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    23
    Откуда:
    Пермь
    У нас полностью раздельный бюджет, на общие покупки скидываемся в той мере, в которой это необходимо исходя из условий конкретной ситуации.Еда может просто покупаться по очереди, как и другие мелкие покупки в хозяйство. Если хотим съездить куда-то отдохнуть, каждый зарабатывает на свою путевку. Экономить не столь важно, сколько важно понимать, на что тратятся деньги, и расставлять приоритеты. Пока у нас нет детей такая схема работает отлично и без нареканий. А дальше видно будет ;)
     
    #9
  11. Inna

    Inna Участница

    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    28
    Не нужно вегетарианца искать, нужно искать настоящего мужчину, который ГОТОВ и штопать и клеить лишь бы его женщина была счастлива, а лучше чтобы он был готов развиваться и больше зарабатывать. Чем более счастливая женщина в семье - тем более счастливы и все остальные ее члены. Она как батарейка заряжает всех энергией.
    Я совсем не являюсь эгоисткой и потребителем по жизни, но и в загнанную лошадь тоже не хочу превратиться. Придерживаюсь мнения, что мужчина добытчик, а женщина муза. Я совсем не против свои доходы потратить на подарки семье, покупку продуктов, и оплату счетов, но это мой выбор, а не указ рабовладельца.
    Мне сложно вкратце описать целую жизненную философию. У нас славянский менталитет другой. Каждая семья живет как хочет. Я высказала свое мнение. Судя по вашей реакции, тут не смеяться, а плакать нужно)))))
     
    #10
  12. Inna

    Inna Участница

    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    28
    примерно такой расклад я и имела ввиду. Не нужно :banghead::banghead::banghead:. Это не шутка.
     
    #11
  13. irazoer

    irazoer Участница

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    38
    и, знаете, в последнее время меня это очень радует))
    Не только как хочет, но и как может. Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями! (с)
    ну почему сразу плакать? Я вот искренне не понимаю тех, кто деньги ставит на первое (ну или одно из первых) место при выборе себе пары, мне очень жаль восемнадцати-двадцатилетних девушек, завязывающих отношения с теми, кто в два, а то и более раз старше их, но при этом очень обеспечены. Ну вот не верю я в такую любовь и все тут. А еще мне сложно понять семьи, где муж постоянно уезжает на заработки, а приезжает только, чтобы привезти зарплату.В моем представлении семья -это синоним слов "вместе" и "общее". Ну как-то так.
     
    #12
  14. EkaterinaWork

    EkaterinaWork Участница

    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    28
    @Inna, разве такие мужчина существуют? С нынешними зарплатами вообще 20% на себя сложно потратить, а ведь мужчинам также нужен парфюм и они также стригутся каждый месяц, а если еще есть дети, машина? Женщина будет вся красивая ходить, а мужчина оборванецo_O:D:D:D:D
     
    #13
  15. makuba

    makuba Наблюдательница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    23
    Семья она одна и бюджет должен быть в ней общий! Нужно тебе - возьми, нужно мне - возьму, НО предупреждая, без скандалов, криков и самое главное на нужные расходы. Глупо отдать последние деньги на новые сапожки, эгоистично оставив всех "без обеда".
     
    #14
  16. tvoy_katenok

    tvoy_katenok Наблюдательница

    Сообщения:
    42
    Рейтинг:
    21
    У нас раздельный бюджет, каждый тратит свои деньги на себя. Но за коммунальные услуги платит и продукты покупает муж. Какие-то крупные покупки в дом, технику покупаем вместе. Раздельный бюджет удобен тем, что не надо объяснять, зачем ты купила комплект белья за 3 тысячи рублей, а суп приготовила из продуктов рублей на 500.;)
     
    #15
  17. Олегович

    Олегович Завсегдатай Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    73
    Откуда:
    Пермь
    Есть такой бизнесмен и инвестор Роберт Кийосаки. Он является автором книг по финансовому саморазвитию. В его книге "Бедный папа, богатый папа" даны основы финансового семейного планирования. Объясняется, что такое доход, что такое прибыль. Прочтение этой книги, в своё время, помогло мне сбалансировать семейный бюджет, не взять кредит, не влезть в долги и не экономить на еде. Советую всем почитать!
     
    #16