Новый городской форум
Город Пермь 24 Ру
Онлайн 24 часа в сутки

Мебель на заказ. Как выбрать. Где заказать?

Тема в разделе "Мебель", создана пользователем serega672, 5 сен 2019.

1. serega672

serega672 Новичок

Рейтинг:
    1
    Часто люди ищут совета- где заказать мебель? Но не помешает и самому немного разбираться в этой теме, знать на что обратить внимание. Потому что советчик может сам не разбирается в мебели. Допустим он выбрал вариант подешевле (считай сэкономил), сделали быстро, проблем не было, разве не круто? А то что петли могут отвалиться через пару, он пока еще сам не знает.

Поэтому написал памятку для пользователей.

1. Способ сборки.
    Заказчики, обычно, на это вообще не обращают внимание, и очень зря. Далеко не вся мебель делается в хороших мастерских на хорошем оборудовании. Бывает что мебель собирается в полу-подвальных помещениях, и без каких либо станков.
    Хорошая мебель делается на хорошем оборудовании, от распила до присадки (сверление). Конечно, выяснять какие именно станки стоят смысла нет. Нужно только понимать, что если, цех представляет собой небольшое помещение в виде гаража или чего то подобного, то там обычно качество станков среднее, и обычно это старое оборудование. Но главное даже не это. То на что действительно можно обратить внимание – на какой крепеж будет собираться мебель. Хорошая фабричная мебель собирается на эксцентрики. Вручную под них сверлить нет смысла, т.к. крепеж очень требователен к точности сверления. Если вы хотите получить хорошую качественную мебель, я бы советовал выбирать именно эксцентрик, во первых, это качественный крепеж, во вторых, это значит что ваша мебель сверлилась на станках, а не на «коленке». Если используется конфирмат, то это тоже, в принципе, не плохо. В отличие от эксцентрика, конфирмат - это видимый крепеж, и для сверления под него не обязательны станки, можно сверлить дрелью вручную. Есть еще вариант сборки на саморезы, это вариант близкий к предыдущему варианту (конфирмат). Но на нормальных фабриках так не делают. И считаю что такой способ уместен, если речь идет про недорогую мебель, где вопрос дешевой цены стоит на первом месте.
    Если говорить про встроенный шкаф-купе, то его обычно собирают на эксцентрики (с коротким штоком в пластиковом корпусе) или уголки. Если используются уголки, то я бы рекомендовал металлические уголки с пластиковыми заглушками. Это и надежно и эстетично. Треугольные пластиковые уголки, и не надежны и смотрятся очень колхозно. Правда и стоят копейки. Я бы рассматривал их только для самой дешевой мебели.
    2. Фурнитура.
    Фурнитуру, как правило, обсуждают с заказчиком. Так как от нее зависит удобство эксплуатации, долговечность и она может существенно увеличить или уменьшить стоимость мебели. Если говорить про петли, я рекомендую петли, которые прикручиваются на евровинты. И это не очень дорого - у Блюма есть недорогая линейка Modul. Еще лучше использовать планки «под пресс», но это уже более дорогой вариант. Петли, прикрученные на саморезы, не очень крепко держатся, особенно в дешевом ЛДСП, которое имеет рыхлую структуру. Через несколько лет эксплуатации, их может даже вырвать из ЛДСП, особенно если дверь большого размера. Также дешевые газлифты хорошо способствуют этому.
    Если мебель недорогая, откажитесь от сложных механизмов, особенно если это дешевые механизмы, т.к. нормально работать они не будут, а если и будут, то не долго.
    3. Материалы.
    Такие элементы как столешница, фасады всегда обсуждают с заказчиком, а вот ЛДСП не всегда. Производителей ЛДСП не так уж и много. Каждый из них делает ЛДСП определенных цветов, но некоторые цвета могут пересекаться. На мой взгляд, самое хорошее ЛДСП – Ламарти (он же СФЗ- Сыктывкарский фанерный завод). Из плюсов – много интересных расцветок (и обновления происходят регулярно), минимальные отклонения по толщине плиты (в основном не более 0,2мм), высокая плотность, а значит что саморезы и другой крепеж в такой плите держится хорошо. Но есть и минус – стоит немного дороже.
    Другие ЛДСП: Кроностар, Кроношпан, Эггер, Югра и т.д. имеют более рыхлую структуру. Но зато и стоят как правило подешевле.
    4. Качество установки мебели.
    Это очень важный момент, но при этом самый сложный в оценке. Т.к. оценить качество установки еще не существующей мебели невозможно. Остается только по косьвенным признакам делать выводы. Если вы ищете мебельщика через знакомых, то можете посмотреть как у них было сделано. Были или нет какие то проблемы в процессе установки. Добавлю что качество монтажа – это одна из главных бед в мебели, на мой взгляд. Не многие хотят тратить лишнее время на сборку мебели, обычно стараются сделать максимально быстро. Логика понятна, больше объектов сделал – больше заработал.

Оригинал текста с картинками: Мастер-мебель